Корсет Шено применяется для лечения заболеваний позвоночного столба как у детей, так и у взрослых.

Использование корсета показывает максимально эффективные результаты при комплексном подходе к лечению, которое включает в себя массаж, физиотерапию ЛФК. Но ключевым фактором является именно ношение корсета. Без него можно годами проходить лечебно-профилактиеские процедуры без видимого результата.

Как работает корсет?

Изделие представляет собой ассиметричную конструкцию с отверстиями (камерами) и выпуклыми зонами. Такая система позволяет распределить нагрузку на позвоночный столб таким образом, чтобы со временем, под действием корсета, нормализовать расположение позвонков и восстановить функции позвоночника.

  • Камеры необходимы для того, чтобы ткани спины постепенно смещались в «правильную» сторону для создания нормальной осанки.
  • Выпуклые зоны устраняют деформации позвоночника средней тяжести, а также исправляют нарушения осанки.

Всего в корсете предусмотрено около 50 зон коррекции, которые работают во всех плоскостях:

  • фронтальной
  • горизонтальной
  • сагиттальной.

Эффективность лечения сколиоза по технологии Шено

Ношение корсета в течение нескольких месяцев дает  результаты, сопоставимые с хирургическим вмешательством – при этом пациенту не придется проходить долгое и утомительное послеоперационное восстановление.

Корсет позволяет максимально естественным способом исправить серьезные дефекты без риска для здоровья. Да, это потребует времени и определенных усилий, но результат того стоит.

Самые высокие и впечатляющие результаты можно наблюдать у детей в возрасте 10-15 лет, когда кости еще очень податливы и легко поддаются коррекции. Если выявить проблему и начать лечение в этом возрасте, можно избежать многих проблем со здоровьем в будущем, т.к. от нормальной работы позвоночника зависит функционирование всех систем организма.

Во взрослом возрасте ношение корсета тоже показывает хорошие результаты, но для их достижения требуется больше времени – например, конструкцию понадобится носить не несколько месяцев, а 1,5-2 года.

  • Каждые 3 месяца следует проходить обследование у ортопеда и ортезиста. Они выдают заключение, как проходит восстановление позвоночника, а также по мере необходимости корректируют конструкцию.
  • Каждые 6 месяцев корсет меняется на новый. Положение позвонков по давлением меняется, соответственно, нужно менять и конструкцию, чтобы сохранить положительную динамику лечения. Как правило, за полгода изменения уже настолько заметны, что предыдущее изделие уже не дает ожидаемых результатов.

Продолжительность лечения корсетом определяется индивидуально. Оно зависит от исходных данных:

  • тяжести деформации
  • сопутствующего лечения
  • динамики восстановления функций позвоночника
  • и других факторов.

Правильно изготовленный по технологии Шено корсет не мешает ни дыханию, ни развитию мускулатуры. Позвоночник восстанавливает свои функции естественно и постепенно. Такое лечение не оказывает негативного влияния на другие системы.

Показания к лечению функционально-корригирующим корсетом

  • Сколиоз 15-60° по Коббу, особенно, в сочетании с результатом теста Риссера менее 5.
  • Патологический кифоз грудного отдела позвоночника;
  • Подготовка к операции – корсетирование позвоночника для уменьшения градуса искривления сколиоза/кифоза, чтобы снизить объем и сложность оперативного вмешательства.
  • Идиопатический сколиоз.
  • Сколиоз у взрослых с углом искривления не более 50°.
  • Быстро прогрессирующее (агрессивное) нарушение осанки у пациентов любого возраста с углом искривления позвоночника до 15°.

Противопоказания

При отсутствии проблем со здоровьем (помимо нарушения функций позвоночника) ношение корсета безопасно. Однако в каждом конкретном случае могут быть выявлены относительные и абсолютные противопоказания.

  • Относительные противопоказания. Как правило, временные, в некоторых случаях их можно не учитывать (при обязательном согласовании с врачом). К таким противопоказаниям могут относиться кожные заболевания, очаги которых расположены в зонах соприкосновения с корсетом.
  • Абсолютные противопоказания. Пожизненные, с ними лечение корсетом несовместимо. Например, острые и хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем; патологии опорно-двигательного аппарата.

Наличие и тяжесть противопоказаний может определить только врач, самодеятельность здесь недопустима. «Замаливание» тревожных симптомов может привести к ухудшению здоровья и даже инвалидности.

Производство корсетов в СПБ

Специалисты нашей клиники ведут прием как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Жителям этих городов не нужно далеко ехать, чтобы пройти обследование и заказать изготовление корсета. Корректировка корсета также выполняется непосредственно в городе проживания. Это очень удобно, ведь пациенту в корсете не придется преодолевать немалое расстояние ради визита к врачу.

Срок изготовления корсета с момента обследования составляет не более 7-14 дней.

  1. Для изготовления корсета необходим рентгенологический снимок и физические параметры пациента. На основании этих данных ортезист проектирует конструкцию с учетом всех индивидуальных особенностей организма.
  2. После получения медицинских показателей создается 3Д-модель, на основании которой создается индивидуальное изделие. 3Д-моделирование позволяет учесть все особенности конкретного организма и сделать лечение корсетом по технологии Шено максимально эффективным.
  3. Готовый корсет подгоняется и корректируется непосредственно на теле с помощью системы крепежей-липучек. Врач оценивает исправляющую функцию корсета.

Стоимость

Корсеты изготавливаются в Санкт-Петербурге. Это намного дешевле по сравнению с корсетами, изготовленными в Германии. Хотя произведенные в России изделия ничуть не уступают по качеству и эффективности.

Точная стоимость корсета зависит от стоимости комплектующих и материалов, которые закупаются в Германии.

В каждом случае стоимость рассчитывается индивидуально, исходя из обследования пациента и его плана лечения.

Запись на консультацию

На консультации в нашем центре врач составит план лечения и произведет все необходимые мероприятия и оценку изготовления индивидуального корсета. Для первичной консультации необходимы:

  • рентгенограммы позвоночника: грудопоясничный отдел, прямая стоя + боковая не старше 3-х месяцев;
  • желание пациента на преодоление дискомфорта на период лечения.

Записаться на приём к нашим специалистам в Санкт-Петербурге и ряде других городов можно по телефонам:

+7 (812) 702-50-67

+7 911-908-16-72

В случае занятой линии или записи в нерабочее время удобнее всего заполнить форму обратной связи:

* - поля, обязательные к заполнению. Отправить заявку со вложениями также можно на почту info@corset-sheno.ru

Нажимая на кнопку "Отправить сообщение", я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных