Технология лечения позвоночника с использованием корсета была создана в начале 70-х гг французским врачом Жаком Шено, по имени которого сейчас и называются ортопедические корсеты в основе конструирования которых лежит принцип «отзеркаливания» деформации.

Современный корсет представляет собой конструкцию, которая изготавливается индивидуально для каждого пациента из полимерных материалов с системой крепежей и специальных элементов для нормализации положения позвонков и восстановления функций позвоночника.

Корсет Шено создаётся таким образом, чтобы позвоночник восстановил нормальную форму.

На данный момент — это единственная технология, позволяющая лечить  идиопатический сколиоз и деформации позвоночника другого происхождения без хирургического вмешательства. Более того, ношение корсета во многих случаях является единственным вариантом лечения. Например, когда операция невозможна по медицинским показаниям.

Корсетотерапия в России

Возникает вопрос – почему все, у кого проблемы с позвоночником, не пользуются технологией Шено?

Несмотря на все достижения современной медицины до сих пор существует несколько факторов, которые препятствуют распространению технологии.

В медицине есть своя негласная «иерархия», в которой хирурги находятся на вершине, а ортопеды, занимающиеся консервативным лечением – существенно ниже. Хотя талантливый ортопед с хорошим образованием и опытом может творить настоящие чудеса, возвращая людям здоровье и высокое качество жизни без хирургического вмешательства.

Скептическое отношение к ортопедии порождает замкнутый круг. Люди, не доверяя консервативным методам лечения, предпочитают операцию. Хирургические методы (и хирурги) по-прежнему остаются самыми востребованными. А ортопедические подходы и методы находятся в тени.

В этой ситуации у ортопедов нет ни мотивации, ни возможности продемонстрировать истинные возможности современных технологий. Это приводит грустным результатам. Внедрение эффективных консервативных методов идет медленно и зачастую очень искаженно, как это случилось с корсетами Шено.

Что не так с корсетами Шено?

Самой технологии корсетирования Шено почти 50 лет, и ее применение до сих пор требует существенных усилий и затрат:

  1. Нужны высококлассные специалисты, которые могут правильно выполнить диагностику для назначения лечения корсетом. Под диагностикой подразумевается не только выявление заболевания и его тяжести, но и правильный выбор типа корсета, его изготовление, сопровождение при длительном лечении пациента.
  2. Необходимо сложное оборудование для создания корсетов, которые будут эффективными и по возможности удобными в использовании.
  3. Нужны специальные материалы, которые сделают корсет легким, гигиеничным и при этом эффективным.

Сочетание всех трех этих факторов является обязательным условием создания корсета Шено – и на данный момент в России это выполнить  практически очень сложно.

Те изделия, которые производятся нами в Санкт-Петербурге, создаются из материалов немецкого производства и являются эффективными инструментами лечения идиопатического сколиоза.

Корсеты «по типу Шено»

По вышеописанным причинам в России часто встречаются корсеты «по типу Шено», которые изготавливаются со значительными нарушениями технологии, что не приводит к ожидаемым результатам.

Корсеты «по типу Шено» отличаются от произведённых по оригинальной технологии тем, что для их создания используются неподходящие материалы. Например,  тяжелый и очень жесткий пластик. В итоге корсет получается очень сложным в использовании, значительно ухудшает качество жизни пациента. При этом далеко не всегда имеет достаточное корректирующее воздействие.

Такие корсеты стоят дешевле оригинальных. При этом даже врачи не всегда видят и понимают разницу между настоящим корсетом Шено и изделием «по типу Шено». Разумеется, отсутствие навыков работы с оригинальной технологией приводит к тому, что назначаемое лечение не дает нужных результатов, а иногда и вредит.

К чему приводит использование некачественных корсетов «по типу Шено»?

В лучшем случае – результата нет вообще или он минимален. То есть пациенту пришлось провести несколько месяцев в жестком корсете, испытывая постоянные неудобства и все напрасно. При этом корсеты (даже ненадлежащего качества) стоят недешево – около 20-30 тысяч рублей. Эти деньги получаются потраченными впустую. А если учесть, что лечение сопровождается массажем, плавание, гимнастикой, то расходы получаются очень существенными и отдать «вникуда» такую сумму очень жаль.

Именно такие случаи неудачного лечения являются почвой для слухов и мифов о неэффективности корсетов. На самом деле проблема не в самой технологии, а в некорректности ее применения и «кустарных» методах создания корсетов.

В худшем случае ношение некачественного или неправильно подобранного корсета приводит к ухудшению деформации. При этом   пациент вообще утрачивает возможность держать спину без корсета , т.е. и эффекта нет и без корсета ему плохо.

При этом оригинальный и эффективный корсет не мешает ни дыханию, ни развитию мускулатуры . То есть организм развивается естественно, и такое лечение не оказывает негативного влияния на другие системы.

Как отличить настоящий корсет Шено от изделия «по типу Шено»?

  • 3-D технологии. Для изготовления наших корсетов используются технологии 3D-моделирования, что обеспечивает высокую точность и практически идеальную посадку корсета на тело пациента. Поэтому корректнее будет называть наши корригирующие корсеты корсетами Шено 3D.
  • Индивидуальное изготовление. Для создания качественного корсета необходимо обследование у врача с выставлением диагноза, выполнением рентгенограмм в положении стоя, снятием специальных  замеров с поверхности туловища с использованием специального инструментария. Поэтому каждый корсет Шено 3D – штучное изделие и массового производства таких изделий не существует.
  • Цена. Себестоимость изготовления корсета весьма высока и его цена никак не может быть ниже 50-70 тысяч рублей. Поэтому не стоит «соблазняться» на заманчивые цены в несколько тысяч рублей. Это будет другое изделие, так как отсутствует соблюдение технологии производства.

В интернете можно встретить частные объявления о продаже. Как правило, это б/у корсеты, которые остались от пройденного лечения. Такие корсеты покупать ни в коем случае не следует. Вероятность, что чей-то корсет подойдет именно Вам, равна нулю. Это будет пустая трата денег с риском окончательно испортить здоровье.

Создание корсета Шено по оригинальной технологии

Наши корсеты изготавливаются в Санкт-Петербурге с помощью современных методик, с использованием 3D-моделирования корсета. Для изготовления корсета используются только немецкие материалы.

В каждом случае стоимость корсета рассчитывается индивидуально, исходя из обследования пациента и его плана лечения.

  • Для изготовления корсета необходим рентгенологический снимок и физические параметры пациента. Всего делается около 40 замеров в разных положениях тела. На основании этих данных ортезист проектирует конструкцию корсета с учетом всех индивидуальных особенностей сколиотических дуг.
  • Затем создается виртуальная 3Д-модель, которая впоследствии выполняется из полиуретана и далее из специального пластика.
  • Готовый корсет Шено 3D подгоняется и корректируется непосредственно на теле с помощью системы крепежей-липучек. Врач оценивает исправляющую функцию корсета.

Запись на консультацию

На консультации в нашем центре врач составит план лечения и произведет все необходимые мероприятия. Также он проведёт оценку изготовления индивидуального корсета. Для первичной консультации необходимы:

  • рентгенограммы позвоночника: грудопоясничный отдел, прямая стоя + боковая;
  • желание пациента на преодоление дискомфорта на период лечения.

Записаться на приём к нашим специалистам в Санкт-Петербурге и ряде других городов можно по телефону:

+7 (812) 702-50-67

В случае занятой линии или записи в нерабочее время удобнее всего заполнить форму обратной связи:

* - поля, обязательные к заполнению. Отправить заявку со вложениями также можно на почту info@corset-sheno.ru

Нажимая на кнопку "Отправить сообщение", я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных